Arbitre occasionnel

26/11/2019

La Province fait face à un manque cruel d'arbitres ces derniers jours. Pour rappel, voici ce qui est prévu quand on fait appel à un arbitre occasionnel :

a) Le nom, le prénom et la date de naissance de l’arbitre occasionnel doivent être indiqués dans la case "Remarques" de la feuille de match.

b) Tout arbitre occasionnel, à savoir celui qui n’est pas sous la tutelle de la C.P.A., perçoit un défraiement, dont le montant est fixé par le C.E.P. pour le 1er août.

A cette fin, un formulaire est établi par le C.E.P. Celui-ci doit être envoyé dans les 5 jours ouvrables suivant la rencontre au secrétaire provincial. A défaut, ou s’il n’est pas correctement rempli, l’arbitre n’a pas droit à son défraiement.

c) En cas d’absence de toute mention empêchant de ce fait de déterminer si l’arbitre occasionnel est un licencié affilié à n’importe quel club de la L.F.F.S., un score de forfait est en outre appliqué au club visité.


A défaut d’arbitre(s) officiellement désigné(s), l'ordre de priorité pour le (les) remplacer s'établit comme suit :

a) arbitre neutre des groupes A, B, C, D, E, F, G dans cet ordre

b) arbitre appartenant au club visiteur, dans l'ordre ci-dessus

c) arbitre appartenant au club visité, dans l'ordre ci-dessus

d) membre licencié neutre

e) membre licencié ou joueur appartenant au club visiteur

f) membre licencié ou joueur appartenant au club visité

g) en dernière instance, l’équipe locale doit faire appel au délégué au terrain. Dans ce cas, le match pourra exceptionnellement avoir lieu sans délégué au terrain

Pour les points e) à g), les membres licenciés repris sur la feuille de match peuvent reprendre leur fonction initiale (joueur/officiel/délégué au terrain) dès l’arrivée de l’arbitre officiellement désigné.

Pour les points d) à g), il n'est pas permis d'avoir recours à des personnes âgées de moins de 18 ans.

Tirage au sort de la coupe de Belgique Dames

22/11/2019

Voici le tirage au sort de la Coupe de Belgique Dames (A.B.F.S.) 2019-2020. Douze équipes se sont inscrites, dont huit francophones.

Tour préliminaire
1. Rapid G. Beernem (Flandre Occidentale)-Bebolitas Bruxelles (P2-BW/BC)
2. Bertrix City (Luxembourg)-Madry Charleroi (Hainaut)
3. CSK Everberg (Brabant Flamand-P1)-Wombats Anderlues (Hainaut)
4. Borussia Loyers (Namur)-Union Arlon (Luxembourg)

Quarts de finale
5. 2-4
6. 3-Swaf Ladies Beernem (Flandre Occidentale)
7. Forza Messancy (Luxembourg)-Sainte-Marie 87 (Luxembourg)
8. 1-Cruyff Louvain (Brabant Flamand-P1)

Demi-finales
6-5
8-7

1er tournoi Jeunes du Forza Messancy le samedi 4 janvier 2020

22/11/2019


Résultats de la 1ère journée des Espoirs du 16 novembre 2019

22/11/2019

Province de Liège - Province de Luxembourg 5-0
Province de Brabant Wallon - Province de Namur 5-3
Province de Luxembourg - Province de Hainaut 4-3 Province de Liège - Province de Namur 2-2
Province de Hainaut - Province de Brabant Wallon 0-7
Province de Luxembourg - Province de Namur 1-1
Province de Brabant Wallon - Province de Liège 0-0
Province de Namur - Province de Hainaut 2-5
Province de Luxembourg - Province de Brabant Wallon 1-5
Province de Liège - Province de Hainaut 3-0

Voici le classement provisoire:
1. Brabant Wallon/Bruxelles-Capitale 7
2. LIège 6
3. Luxembourg 3
4. Namur 2
5. Hainaut 2




Tournoi des Tchériots Carlsbourg le dimanche 29 décembre 2019

22/11/2019


Double affectation

15/11/2019

Beverly Nicolas 847436 du 5542 Futsal Excelsior Arlon au profit des dames de 1236 MF Union Arlon

1ère journée du Championnat Espoirs le samedi 16 novembre 2019

14/11/2019

La première journée du championnat francophone espoirs 2019/2020, réservé aux sélections provinciales, se jouera en province de Liège, au complexe sportif de et à 4877 Olne, chemin des Ecoliers 5.

Le programme
12h00 Province de Liège – Province de Luxembourg
12h45 Province de Brabant Wallon – Province de Namur
13h30 Province de Luxembourg – Province de Hainaut
14h05 Province de Liège – Province de Namur
14h40 Province de Hainaut – Province de Brabant Wallon
15h15 Province de Luxembourg – Province de Namur
15h50 Province de Brabant Wallon – Province de Liège
16h25 Province de Namur – Province de Hainaut
17h00 Province de Luxembourg – Province de Brabant Wallon
17h35 Province de Liège – Province de Hainaut

Programme des 1/8èmes de finale de la coupe des équipes réserves

09/11/2019


Programme des 1/8èmes de finale de la coupe des équipes A

09/11/2019


Couleur des équipements

08/11/2019

2304 MF Arafoot Arlon (P1) : maillot bleu ciel et short bleu foncé

2056B et 2056C - Sainte-Marie 87 B et C (P2A et P2B) : maillot bleu/blanc et short bleu

4745A et 4745C - LBA Halanzy A et C (P1 et P3C) : maillot bleu marine et short bleu marine

Menu