Assemblée générale du 10 juin 2017

06/06/2017

L’Assemblée générale des clubs de la « Province de Luxembourg » aura lieu le samedi 10 juin 2017 à 10H00 en la salle de réunion de la Halle aux Foires de Libramont, Place Communale, 7 à  6600 Libramont.


RAPPEL  TRÈS IMPORTANT
La présence d’un délégué par club est obligatoire. Pour être délégué d’un club à l’A.G. provinciale, il faut avoir 18 ans, être affilié au dit club et ne pas être sous le coup d’une suspension.
Celui-ci doit être porteur d’un document d’identité reconnu par la L.F.F.S. et du listing de son club.
Toute absence est pénalisée d’une amende de 100,00 €.
Tous les clubs inscrits au championnat 2016 / 2017 peuvent voter sauf ceux qui ne sont pas en ordre financièrement.
Les membres présents devront rester présents durant toute l’Assemblée Générale sous peine également de l’amende prévue.

A l'ordre du jour :

  1. Vérification des pouvoirs des délégués (voir Titre II - Chapitre 2 - Article 49 du R.O.)  Article 53 – quorum de présence : l’Assemblée générale délibère valablement quel que soit le nombre de clubs représentés.
  2. Accueil et ouverture de l’Assemblée Générale par le président
  3. Rapport d’activité du comité exécutif provincial
  4. Rapport d’activité des différentes commissions (CPJ, CSP, CPA et CAP)
  5. Interpellation(s)  (voir Titre 2 - Article 56.1 à 56.6 du R.O.)
  6. Propositions de modifications apportées au Règlement Provincial (voir Titre II - Chapitre 2 - Article 49.2 du R.O
  7. Elections 
  8. Situation financière de la province
  9. Divers - Questions                  

Trophée des champions

05/05/2017


Modification au règlement organique avec prise d’effet immédiate (Décision du C.A. du 18/05/2017)

29/05/2017

L’article 137 du règlement organique précise que « tout cercle doit désigner parmi ses membres un « C.Q. » qui est le seul qualifié pour correspondre avec la L.F.F.S. et l’A.B.F.S.  En cas d’empêchement du C.Q., soit le président, soit le membre repris sur l’engagement solidaire signe tous les actes engageant le cercle, en faisant précéder sa signature de la mention « Pour le C.Q. empêché ». »

En vertu de l’article 68 des statuts, le C.A., à l’unanimité, décide d’y ajouter le paragraphe suivant : « Le correspondant qualifié doit avoir préalablement averti le secrétariat provincial dont son club dépend de son indisponibilité et précisé sa durée. »

Document "Renseignements généraux"

29/05/2017

Une petite erreur s'est glissée sur le site. Le document "Renseignements généraux" qui était en ligne n'était pas correct jusqu'à ce matin 11h00. Désolé pour le désagrément. Le bon document est maintenant en ligne. Si vous avez déjà rentré l'ancien au secrétaire provincial, merci de compléter à nouveau le bon et lui faire parvenir au plus vite afin de garantir votre inscription !

Formulaires à télécharger

26/05/2017

Le site Internet est fonctionnel. Toutefois, de nombreuses personnes n’arrivent pas à visionner ni à télécharger les formulaires nécessaires pour la réinscription en vue de la saison 2017-2018.
C’est très simple, il vous suffit de cliquer sur la petite flèche (en jaune fluo) entre "100%" et "Page" comme indiqué sur la photo ci-jointe ! Bon travail !


Finale de la coupe Equipes Seniors du 19 mai 2017 à Cosnes et Romain

20/05/2017

Flod'Ja Orval A - Gaumais Saint-Léger A 5-2 (4-1)

Arbitres : MM. Christophe Cave et Serge Thunus

Flod'Ja Orval : Kenny Collignon (C) (2), Mike Bastien (K), Bertrand Duret (2), Thomas Remacle (1), Emilien Hubert, Zdravko Ostojic, Grégory Dazy, Gaëtan Simon, Jonathan Dechamps (CJ) et Félix Lambotte    Staff : Gérald Thiry, Loïc Pierrard, Antonin Lefèbvre et Hugo Gomez

Gaumais : Maxime Nicolas (C), Thomas Pissel (K), Antoine Pechon, Aurélien Douret (1), Guy Blaise, Julien Lacour (1), Yann Marthe, Logan Polastroni (K), Jérôme Vacant et Logan Schumacher    Staff : Bruno Sosson, Michaël Binda et Sébastien Schockmel


Flod'Ja Orval - Vainqueur de la coupe Seniors 2016-2017


Gaumais  Saint-Léger A - Finaliste de la coupe de la province Seniors 2016-2017

Finales de coupe du 19 mai 2017 à Cosnes et Romain : merci aux arbitres

20/05/2017

Merci à Messieurs Robert Pirlot,  Jacques Fer, Jonathan Léonard, Christophe Cave et Serge Thunus pour leur prestation à l'occasion de ces 3 rencontres !


De gauche à droite : MM. Robert Pirlot, Serge Thunus, Christophe Cave, Jonathan Léonard, Jacques Fer, Christian Mostade (Président CPA) et Baudouin Collin (réserve)

Finale de la coupe Equipes Réserves du 19 mai 2017 à Cosnes et Romain

20/05/2017

Bat 81 Tintigny B - MF Etalle B 4-1 (1-1)

Arbitres : MM. Jacques Fer et Jonathan Léonard

Bat 81 : Renaud Bigonville (C), Valentin Vaguet (K), Marvin lenoir (1), Pierre Gomrée (1), Alex Petit (2), Guillaume Oosterhof, Guillaume Brasseur et Olivier Schmit    Staff : Dylan Puffet, Stevy Lenoir et Nicolas Day

MF Etalle B : Benjamin Clément (C), Christophe Philippe (K), Laurent Quennery, Amaury Matthieu, Ertan Muric, William Clausse, Lucas Felten, Donovan Jacques (1) et Thomas Godefroid    Staff : Shirley Godard et Pierre-Alain Mathieu


Bat 81 Tintigny B - Vainqueur de la coupe de la province Equipes Réserves  2016-2017


MF Etalle B - Finaliste de la coupe de la province Equipes réserves 2016-2017

Finale de coupe Vétérans du 19 mai 2017 à Cosnes et Romain

20/05/2017

Samba Seven Niederkorn - Areler Foot Arlon 8-5  (4-3)

Arbitre : M. Robert Pirlot

Samba : Geraldo Bispo (C), Bruno Duarte (K), Nelson Fragoso, Davide Matos, Telmo Matos (5), Nuno Oliveira, Georges Ramos, Rui Semedo (2), Didier Latran et José Joao Santos (1)    Staff : Luis Ramos, Fabio Cruz et Pedro Da Costa

Areler : John Carton (C), Denis Sainthuille (K), Kevin Duroy (1), Cédric Raggi, Toufik Ifkar (2), Taril Bouzeghda (1), Steve Robillard (1), Frédéric Gardeur et Frédéric Krier    Staff : Frédéric Bach, David Payot et Jean-Pol Octave


 Samba Seven Niederkorn - Vainqueur de la coupe de la province Vétérans 2016-20107


Areler Foot Arlon - Finaliste de la coupe de la province Vétérans 2016-2017

2016-2017 Finales Ligue Diablotins

18/05/2017

Championnat francophone - Namur (Tabora), 21/05/2017

Adresse de la salle : 

Centre namurois des sports (Tabora), avenue de Tabora 21, 5000 Namur
Téléphone : 081/73.32.47

Programme (Rencontres de 2 X 13 minutes)

11h55
USM CILE Grâce-Hollogne
FS Ste-Odile Jeunes Dour
42
12h40    
FS Ste-Odile Jeunes Dour
MF Union Arlon
52
13h25    
MF Union Arlon
Atletico Bruxelles
52
14h10   
Atletico Bruxelles
USM CILE Grâce-Hollogne
39
14h55    
USM CILE Grâce-Hollogne
MF Union Arlon
32
15h35
FS Ste-Odile Jeunes Do
Atletico Bruxelles41

Menu