Saison 2020-2021 : Utilisation des gourdes plus que souhaitable

26/08/2020
Une image vaut mille mots ! Certes, vu les mesures sanitaires en vigueur, l'AG n'a pu se dérouler et donc aucune modification au règlement provincial n'est passée mais le CEP compte sur votre bon sens des responsabilités et espère que l'utilisation des gourdes sera généralisée au plus vite lors de la saison 2020-2021 qui débutera mardi prochain, le 1er septembre.
L'utilisation des gourdes avait été décidée lors d'une réunion de la commission d'étude provinciale avant même qu'on ne parle du Covid-19. Avec la présence de ce virus invisible, vous comprendrez donc aisément qu'il est plus que judicieux d'utiliser des gourdes individuelles plutôt que des bouteilles d'eau en plastique.
Au final, ce n'est qu’une question d’habitude. Certains râleront au début mais finiront par s'y faire. Pour votre information, chaque arbitre disposera de deux gourdes ; aux clubs à suivre cet exemple !
Petit clin d’œil au passage au RC Aubange qui, comme vous pouvez le constater sur la photo, est déjà bien équipé pour cette nouvelle saison.
Merci !



2019-2020 Soulier d'Or féminin

21/08/2020
Résultats du  Soulier d'Or féminin 20219-2020
1.    Sara Rodriguez Do Reis (MF Union Arlon) : 46 points
2.    Pauline Simon (MF Etalle) : 43 points
3.    Aline Cornerotte  (Flod'Ja Orval) : 40 points
4.    Nathalie Body (Sainte-Marie 87) et Coralie Navelet (Forza Messancy) : 38 points
5.    Annabelle Stoffel (Forza Messancy) : 37 points
6.    Ana Ferreira Cardoso (MF Union Arlon) : 31 points
7.    Vera Moreira (MF Union Arlon) : 29 points
8.    Pauline Mathieu (Bertrix City) : 26 points
9.    Genita Halilaj (Forza Messancy) : 25 points    
10.  Théa Mathieu (LBA Halanzy) : 22 points

Félicitations à toutes et à très bientôt !

2019-2020 Gant d'Or féminin

20/08/2020
Résultats du Gant d'Or féminin 2019-2020

1.    Vanina Monfort (Sainte-Marie 87) : 23 points
2.    Christelle Manant (Flod'Ja Orval)  : 22 points
3.    Marie Jamagne (Bertrix City) : 21 points
4.    Léonie Collin  (Forza Messancy) : 19 points
5.    Patricia Martins Monteiro (MF Union Arlon) : 17 points

Encore un peu plus serré que le Soulier d'Or masculin !!!!

Félicitations les filles !

2019-2020 Soulier d'Or masculin

19/08/2020
Résultats du Soulier d'Or masculin 2019-2020

1.    Manu Jacob (MF Habay) : 237 points
2.    Pierre Chardome (MF Saint-Hubert) : 233 points
3 .   Sylvain Cruciani (Sogefoot Aubange) : 122 points
4.    Mathieu Peltgen (MF Saint-Hubert) : 97 points
5.    Edwin Muller (LBA Halanzy) et Rabah Rahmouni Junior (Dymen Futsal Longwy) : 84 points
7.    Dorian Arnould (RC Villers sur Semois) : 69 points
8.    Kevin Huberty (Areler Foot Arlon) : 68 points
9.    Maxime Gouman (Areler Foot Arlon) : 59 points
10.  Pierre-Antoine François (Action 22 Tenneville) : 55 points

Félicitations à tous et à très bientôt dans les salles.

2019-2020 Gant d'Or masculin

18/08/2020
Résultats du Gant d'Or masculin 2019-2020 :

1.    Christophe Philippe (MF Habay) : 115 points
2.    Benjamin Tiberghien (Racing Arlon) : 70 points
3.    Brice Mouget (Gaumais Saint-Léger) : 64 points
4.    Guilheme Santos Dos Ramos (NLP Halanzy : 53 points
5.    Florian Lejeune (MF FL Marche) : 30 points
6.    Julien Courtois  (SOCA Bastogne) : 24 points
7.    Jérôme Colliin  (Sogefoot Aubange) : 23 points
8.    Valentin Vaguet (Bat 81 Tintigny) : 20 points
9.    Florent Simonet  (Forza Messancy), Loïc Menon (Touristes Vance) et Boris Thiry  (MF Saint-Hubert) : 16 points

Félicitations à eux et à bientôt dans les salles !

2019-2020 Sifflet d'Or

16/08/2020
Les mesures sanitaires actuellement en vigueur nous empêchant de nous réunir et ainsi mettre à l’honneur certaines personnes dans le cadre du Trophée du Soulier d'Or, il est temps de vous divulguer les résultats en commençant ce soir par le Sifflet d'Or.
Voici le classement des 10 premiers arbitres :
1. Serge Willot
2. Serge Thunus
3. Frédéric Lebrun
4. Stéphane Boelen
5. Fabian Charbaut
6. Geoffrey Hausman
7. Michel Collin
8. Daniel Léonard
9. Dominique Steffen
10. Bila Kizédioko

Félicitations à eux et mention spéciale à M. Serge Willot qui remporte son 4ème sifflet d'or consécutif tandis que M. Serge Thunus en est à un 3ème podium consécutif, chaque fois à la 2ème place ..... le Poulidor des hommes en noir !

2020-2021 Coupe des équipes dames

16/08/2020


2020-2021 Coupe des équipes vétérans

16/08/2020


2020-2021 Coupe des équipes réserves

16/08/2020



2020-2021 Coupe Provinciale des équipes A « Trophée Robert Forthomme »

14/08/2020



Menu