Affiliation : comment s'y prendre

31/10/2016
RAPPEL : pour toute affiliation, le CQ de votre club est tenu d'envoyer un document d'affiliation ORIGINAL + une attestation médicale ORIGINALE + une copie recto-verso de votre carte d’identité par courrier postal à la LFFS, Quai du Roi Albert, 72 à 4020 Liège. Les fax et autres courriels ne sont pas acceptés ! Envoyez les originaux et gardez toujours une copie de votre envoi jusqu’à réception et contrôle de votre nouveau listing. Pas besoin d'attestation médicale pour les membres qui ne comptent pas jouer : délégué, coach, comitard, etc...
Pour les membres de moins de 12 ans qui ne possèdent pas leur KIDS ID, il est du ressort du CQ du club d'appartenance du membre d’envoyer une photo d’identité au secrétaire de la CPJ, Monsieur Freddy Merlot (adresse : voir onglet Comité Exécutif Provincial) qui se chargera d’établir une licence provinciale.

Championnat Vétérans

31/10/2016
Le championnat "Vétérans" débutera le 22 novembre 2016 avec 4 équipes inscrites : 1141 Areler Foot Arlon, 1476 Les Touristes de Vance, 3334 Samba Seven Niederkorn et 4745 LBA Halanzy

Championnat Jeunes

31/10/2016
Le championnat "Jeunes" débutera mi-novembre avec pas moins de 33 équipes inscrites, un record comparé aux années précédentes 

  • Diablotins A (5) : 1137 Inter Chevy Libramont, 1236 MF Union Arlon,  1928 MF Habay, 2278 RC Villers/Semois et 3475 MF Weyler B
  • Diablotins B (5) : 2056 Sainte-Marie 87, 3475 MF Weyler A, 5111 AS Futsal Athus, 5977 Gaumais Saint-Léger et 7058 Forza Messancy
  • Préminimes A (5) : 1236 MF Union Arlon, 1508 MF Etalle, 3475 MF Weyler, 5938 Cosnes et Romain et 5977 Gaumais Saint-Léger 
  • Préminimes B (4) : 1137 Inter Chevy Libramont, 4434 LBA Houffalize, 4807 Lunch Bastogne A et 4807 Lunch Bastogne B
  • Minimes (3) : 12365 MF Union Arlon, 3475 MF Weyler et 4745 LBA Halanzy
  • Cadets A : 1236 MF Union Arlon, 1508 MF Etalle B, 3224 Cube Neufchâteau et 5977 Gaumais Saint-Léger
  • Cadets B : 1508 MF Etalle A, 2748 SOCA Tavigny, 3475 MF Weyler et 7058 Forza Messancy
  • Scolaires (3)  : 1137 Inter Chevy Libramont, 2748 SOCA Tavigny et 5977 Gaumais Saint-Léger

Nouvelle salle

31/10/2016
Nouvelle salle dans le paysage provincial : 
  • Salle des Sports de Mont-Saint-Martin, 
  • Rue de Marseille
  • 54350 Mont-Saint-Martin 
  • (Salle n° 4037 - Bloc 3941 + 1)

Le club de LBA Halanzy y jouera une partie de ses rencontres remises suite aux travaux qui perdurent au Clémarais à Aubange !

Finales Jeunes 2016-2017

31/10/2016
Les finales "Jeunes" de la saison 2016-2017 se disputeront le samedi 20 et dimanche 21 mai 2017 à la salle Tabora (Centre Namurois des Sports), avenue de Tabora, 21 à 5000 Namur.

  • samedi 20 mai 2017 de 10h00 à 16h00 : cadets, scolaires et dames
  • dimanche 21 mai 2017 de 11h00 à 18h00 : diablotins, préminimes et minimes

Finales de coupe le 19 mai 2017

18/04/2017


Finales de coupe le 19 mai 2017

15/05/2017


2016-2017 Finales Ligue Scolaires

18/05/2017

SAISON 2016/2017 - SCOLAIRES

Championnat francophone - Namur (Tabora), 20/05/2017

Adresse de la salle : 

Centre namurois des sports (Tabora), avenue de Tabora 21, 5000 Namur

Téléphone : 081/73.32.47

Programme (Rencontres de 2 X 20 minutes)

10h30    Futsal Molenbeek    -    OM de Liège

11h30    OM de Liège     -    RC Anderlues

12h30    RC Anderlues    -    SOCA Tavigny

13h20    SOCA Tavigny    -    Futsal Molenbeek

14h10    Futsal Molenbeek    -    RC Anderlues

15h00    OM de Liège    -    SOCA Tavigny

2016-2017 Finales Ligue Minimes

18/05/2017

SAISON 2016/2017 - MINIMES

Championnat francophone - Namur (Tabora), 21/05/2017

Adresse de la salle : 

Centre namurois des sports (Tabora), avenue de Tabora 21, 5000 Namur

Téléphone : 081/73.32.47

Programme (Rencontres de 2 X 13 minutes)

11h15    AS Schaerbeek    -    Deportivo Neffe

11h55    JS Grivegnée    -    All Star La Louvière

12h35    Deportivo Neffe    -    MF Weyler

13h10    All Star La Louvière    -    AS Schaerbeek

13h45    MF Weyler    -    JS Grivegnée

14h20    All Star La Louvière    -    Deportivo Neffe

14h55    JS Grivegnée    -    AS Schaerbeek

15h30    MF Weyler    -    All Star La Louvière

16h05    Deportivo Neffe    -    JS Grivegnée

16h40    AS Schaerbeek    -    MF Weyler

Menu