Différence Décalage et Remise de Match

23/08/2017

Trop souvent, les CQ se posent la question de savoir s'ils doivent utiliser le formulaire de remise ou de décalage pour modifier la date de leur rencontre.

C’est simple : le décalage, c’est d'un commun accord avec l'adversaire parce que la rencontre pourrait toutefois se jouer MAIS....... pas dans les meilleures conditions, ....... pas assez de joueurs ce jour-là, autre festivité prévue, jour qui ne convient pas, etc.... IL faut dans le cas du décalage la signature du CQ des deux clubs.

La remise elle n'intervient qu'en cas de force majeure : indisponibilité de la salle, mauvaises conditions atmosphériques, terrain impraticable, panne de voiture, participation à une sélection, fait grave (décès),..... Seul le CQ visité signe la demande de remise, le club adverse est averti par le secrétaire provincial.

Voir les articles 51 (remise) et 52 (décalage) du RP Lux pour connaître les délais et principes d'organisation de ces rencontres remises et/ou décalées !

Changement de CQ et de couleurs au 7060 FJEP Lexy

22/08/2017

CQ : Vincent PESCE, Rue Général de Gaulle, 14 à F-54720 LEXY (denpesce@aol.com)
Couleur des équipements en P2B et P3A : FJEP Lexy A et B joueront en maillot noir et short noir

Désignations des arbitres

18/08/2017

Les premières désignations des arbitres pour la semaine 5 du 28 août au 1er septembre 2017 se trouveront sur automaticresults ce week-end des 19 et 20 août 2017

Quelques infos en vrac

11/08/2017

Infos en vrac :

  • le premier listing de la nouvelle saison sera envoyée quelques jours avant le début de la saison (no stress)
  • la 1ère journée se déroulera en semaine 5 du 28 août au 1er septembre 2017
  • si vous avez reçu une facture reprenant les frais d'inscription, il faut bien entendu lire "saison 2017-2018" au lieu de "saison 2016-2017" 
  • les nouveaux documents de remise et décalage se trouvent sur le site, comment les reconnaître,  une annotation "version 08/2017" figure dans la case réservée au CEP ; les anciens formulaires n'ont plus lieu d'être et ne seront plus acceptés !
  • quelques erreurs (importantes et/ou récurrentes) ont été constatées dans le calendrier provincial, le CEP est occupé à les corriger autant que possible et le calendrier définitif paraîtra prochainement sur automaticresults.be ==> il devient de plus en plus difficile de tenir compte de tous vos desideratas mais le CEP fait son possible pour contenter tout le monde ! Une version numérisée sera aussi transmise à tous les CQ !
  • si vous n'avez plus de feuilles de match, il est grand temps d'en commander par courriel auprès du secrétaire provincial


Et comme disait la voix, c’est tout......pour le moment 

La Province de Luxembourg, partenaire du Sport

04/08/2017

La Ligue Francophone de Football en Salle Province de Luxembourg remercie Monsieur Patrick Adam, député provincial en charge du Sport (entre autres) ainsi que le SDAC, Service Culture et Sport de la Province de Luxembourg, pour la fourniture gratuite de 50 fanions aux couleurs provinciales destinés à la promotion de notre discipline, le football en salle. Un merci également à Monsieur Bruno Meunier du service des sports pour sa discrète mais ô combien efficace collaboration pour l'élaboration et la finalisation de ce magnifique fanion. MERCI !
Encore un bel exemple de l'utilité de notre Province dont l’avenir semble malheureusement trop souvent sujet à discussions ces derniers temps.......



Répartition définitive des séries

03/08/2017
P1 (14)
1508001 MF Etalle A
1928001 MF Habay A
2056001 Sainte-Marie 87 A
2304001 MF Arafoot Arlon 
2374001 Racing Arlon A
2593001 Sogefoot Aubange A
4275001 Flod'Ja Orval A
4745001 LBA Halanzy A
4945001 Gunners Musson 
5252001 FC Messancy
5542001 Futsal Phoenix Arlon A
5831001 UFA Erezée
5977001 Le Gaumais Saint-Léger A
6003001 KS Celtic Nassogne
P2A (14)
1137001 Inter Chevy Libramont A
1141003 Areler Foot Arlon C
1508002 MF Etalle B
2278001 RC Villers-sur-Semois A
2374002 Racing Arlon B
4434002 LBA Houffalize B
5111001 AS Futsal Athus A
5710001 FS Messancy
5851002 BAT 81 Tintigny B
5938001 Cosnes et Romain A
5977002 Gaumais Saint-Léger B
6002001 MFC Avioth
6492001 FC Real Luxembourg
7062001 58 LatDevils Garnich
P2B (14)
1137002 Inter Chevy Libramont B
1141002 Areler Foot Arlon B
1287001 MFER Athus
2056002 Sainte-Marie 87 B
3003001 Tchériots Carlsbourg
3799001 MF Saint-Hubert
4210002 Boca Junior Libramont B
4434001 LBA Houffalize A
5111002 AS Futsal Athus B
5544001 FC Gruefwiss Leudelange
5555001 Alliance Turpange A
5851001 BAT 81 Tintigny A
7059001 Barka Houdrigny
7060001 FJEP Lexy A
P3A (14)
1476001 Touristes de Vance 
2018001 MFC Daverdisse
3224002 Cube Neufchâteau
3707001 MFC Ochamps 
4152001 Squadra Mezzo La Roche
4585001 Has Been Messancy
4749001 MF Meix-le-Tige A
4785002 Action 22 Tenneville B
5555002 Alliance Turpange B
6413001 New Team Virton
7005001 Betrix City A
7049001 AS Etalle
7060002 FJEP Lexy B
7094001 Paliseul FT
P3B (14)
1236001 MF Union Arlon A
1508003 MF Etalle C
1928002 MF Habay B
2056003 Sainte-Marie 87 C
2278003 RC Villers-sur-Semois C
3475001 MF Weyler
4275002 Flod'Ja Orval B
4708001 Vega Etalle
4745002 LBA Halanzy B
4749002 MF Meix-le-Tige B
5542002 Futsal Phoenix Arlon B
5965002 NLP Halanzy B
7005002 Bertrix City B
7058002 Forza Messancy B
P3C (14)
1236002 MF Union Arlon B
2278002 RC Villers-sur-Semois B
2593002 Sogefoot Aubange B
4275003 Flod'Ja Orval C
4745003 LBA Halanzy C
5111003 AS Futsal Athus C
5542003 Futsal Phoenix Arlon C
5564001 Musson United
5938002 Cosnes et Romain B
5965001 NLP Halanzy A
5977003 Le Gaumais Saint-Léger C
5979001 RC Aubange
6493001 FS Athus Verra
7058001 Forza Messancy A

Tirage au sort coupe des équipes A

03/08/2017

Tour préliminaire Semaine 8 du 18 au 24 septembre 2017

  • 50001 New Team Virton - MF Saint-Hubert
  • 50002 AS Futsal Athus A - Cube Neufchâteau
  • 50003 MFC Avioth - FS Messancy
  • 50004 Union Arlon A - LBA Houffalize A
  • 50005 Inter Chevy Libramont A - BAT 81 Tintigny A
  • 50006 Meix-le-Tige A - MF Weyler
  • 50007 Squadra La Roche - Bertrix City A
  • 50008 Cosnes et Romain A - FC Real Luxembourg
  • 50009 RC Aubange - Alliance Turpange A
  • 50010 FS Athus Verra - FJEP Lexy A
  • 50011 Musson United - Gruefwiss Leudelange
  • 50012 MFC Daverdisse - Touristes de Vance
  • 50013 MFER Athus - Paliseul FT
  • 50014 AS Etalle - RC Villers-sur-Semois A
  • 50015 Vega Etalle - Has Been Messancy
  • 50016 NLP Halanzy A - 58 LatDevils Garnich
  • 50017 Tchériots Carlsbourg - MFC Ochamps
  • 50018 Barka Houdrigny - Forza Messancy A

Tirage au sort coupe des équipes B/C

03/08/2017

Tour préliminaire Semaine 8 du 18 septembre au 24 septembre 2017

  • 51001 LBA Halanzy C - Inter Chevy Libramont B (match 1)
  • 51002 Gaumais Saint-Léger C - Futsal Phoenix Arlon B (match 2)
1/16èmes de finale Semaine 17 du 20 au 26 novembre 2017

  • 51101 Sainte-Marie 87 B - Sainte-Marie 87 C
  • 51102 AS Futsal Athus B - MF Etalle C
  • 51103 Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 2
  • 51104 NLP Halanzy B - Areler Arlon C
  • 51105 Forza Messancy B - Cosnes et Romain B
  • 51106 Alliance Turpange B - Gaumais Saint Léger B
  • 51107 MF Habay B - Flod'Ja Orval B
  • 51108 Bat 81 Tintigny B - LBA Halanzy B
  • 51109 Areler Arlon B - Boca Juniors Libramont B
  • 51110 Union Arlon B - Futsal Phoenix Arlon C
  • 51111 Bertrix City B - Meix-le-Tige B
  • 51112 FJEP Lexy B - Racing Arlon B
  • 51113 LBA Houffalize B - Villers-sur-Semois B
  • 51114 AS Futsal Athus C - Flod'Ja Orval C
  • 51115 Action 22 Tenneville B - MF Etalle B
  • Sogefoot Aubange B - Villers-sur-Semois C

Coupe de Belgique 2017-2018

25/07/2017

1er tour de la coupe (22/09/2017) :

  • Gaumais Saint-Léger - Noujoum Namur (D3B)
  • MSG Ernage (3C) - LS Lunch Bastogne
  • Cosmos Stavelot (D3D) - SOCA Tavigny
  • Boca Juniors Libramont - Inter Namêche 83 (D3B)
  • M St Jemeppe (D3B) - Areler Foot Arlon
  • Flod'Ja Orval - ONU Seraing (D3D)

2ème tour de la coupe (20/10/2017) : 

  • SIDI Asse (D3A) - Action 22 Tenneville

Classement des buteurs de 1ère provinciale

27/07/2017

Classement final des buteurs de 1ère provinciale saison 2016-2017 

  1. Zdravko Ostojic (Flod'Ja Orval) : 51 buts
  2. Tom Duterme (Celtic Nassogne) : 45 buts
  3. Joe Monteiro (Areler Foot Arlon) : 31 buts
  4. Dominique Godard (FC Messancy) : 27 buts
  5. Alexandre Laurent (Sainte-Marie 87) : 26 buts
  6. Sylvain Cruciani (Sogefoot Aubange) : 24 buts
  7. Gauthier Leruitte (Racing Arlon) : 22 buts
  8. Olivier Remacle (Squadra La Roche) : 20 buts
  9. Nicolas Prévot (Squadra La Roche) : 20 buts
  10. Quentin Pirson (Sainte-Marie 87) : 20 buts
  11. Tiago Da Silva (Areler Foot Arlon) : 20 buts
  12. Gaëtan Simon (Flod'Ja Orval) : 20 buts


Le meilleur buteur : Zdravko Ostojic 

Menu