Affiliations nouvelle saison 2018-2019

15/08/2018

Comme tous les ans, les clubs se demandent jusqu’en dernière minute si les affiliations envoyées ont bien été traitées et si les nouveaux membres sont bien affiliés pour la 1ère journée de championnat. Pour vous aider dans cette démarche, chaque club peut demander, à partir du 20 août prochain, une copie de son listing (aucune valeur pour les rencontres officielles) ou demander si tel ou tel membre est bien  affilié (besoin du nom, prénom et date de naissance).

Ceci n’est faisable que sur demande du correspondant qualifié adressée par courriel obligatoirement au président provincial,  M. Freddy Merlot.

Les demandes par sms, Messenger ou autres ne seront pas traitées !


Désaffiliation des membres des clubs démissionnaires

14/08/2018

Pour information, tous les membres des clubs 5111 AS Futsal Athus, 5831 UFA Erezé et 7062 58 LatDevils Garnich ont été désaffiliés et sont donc libres pour réaffiliation dans un autre club via la procédure normale (document d'affiliation, attestation médicale et copie recto-verso de la carte d'identité)


Saison 2018-2019

08/08/2018

La liste des CQ, les couleurs des équipements et le répertoire des salles sont à jour en vue de la nouvelle saison, merci de remonter les éventuelles données erronées via mail ou via Messenger chez le président provincial, M. Freddy Merlot.  Merci

Tirage au sort de la coupe des équipes A

08/08/2018

Tour préliminaire la semaine 9 du 24 septembre au 30 septembre 2018 :

50001    Les Touristes de Vance - Action 22 Tenneville

50002    Bertrix City A - FS Athus Verra

50003    MF Union Arlon A - FC Gruefwiss Leudelange

50004    MF Habay A - Areler Foot Arlon A

50005    MF Weyler - Squadra La Roche

50006    NLP Halanzy A - AS Etalle

50007    Tchériots Carlsbourg - Alliance Turpange A

50008    FS Messancy - Barka Houdrigny

50009    MFER Athus - Flod'Ja Orval A

50010    Cube Neufchâteau - Inter Chevy Libramont

50011    Musson United - New Team Virton A

50012    LBA Houffalize A - MFC Daverdisse

50013    Vega Etalle - Bye

50014    RC Aubange - Cosnes et Romain A

50015    Forza Messancy A - Has Been Messancy

50016    MF Meix-le-Tige - Paliseul FT

50017    MFC Ochamps - MFC Avioth


1/16èmes de finale la semaine 14 du 249 octobre au 4 novembre 2018

50101    50012 - MF Saint-Hubert

50102    Sogefoot Aubange A - 50001

50103    Arafoot Arlon - 50010

50104    50015 - FC Messancy

50105    Gaumais Saint-Léger A - 50003

50106    50011 - 50009

50107    50004 - Bat 81 Tintigny A

50108    Racing Arlon A - 50007

50109    50017 - 50005

50110    LBA Halanzy A - 50008

50111    50002 - Bye

50112    Gunners Musson - Celtic Nassogne

50113     50006 - FJEP Lexy A

50114    Futsal Excelsior Arlon A - 50014

50115    50013 - RC Villers/Semois A   

50116    Real Luxembourg - 50016

Tirage au sort de la coupe des équipes B/C

08/08/2018

1/16èmes de finale la semaine 14 du 29 octobre au 4 novembre 2018 :

51101    Futsal Excelsior Arlon C - Gaumais Saint-Léger B

51102    LBA Halanzy C - RC Villers/Semois B

51103    Areler Foot Arlon B - Bye

51104    Sogefoot Aubange B - RC Villers/Semois C

51105    Futsal Excelsior Arlon B - Gaumais Saint-Léger C

51106    LBA Houffalize B - Racing Arlon B

51107    MF Etalle B - MF Etalle C

51108    NLP Halanzy B - MF Union Arlon C

51109    LBA Halanzy B -  MF Union Arlon B

51110    Cosnes et Romain B - Boca Juniors Libramont B

51111    Bertrix City C - New Team Virton B

51112    MF Union Arlon D - Forza Messancy B

51113    MF Habay B - Alliance Turpange B

51114    Bat 81 Tintigny B - Flod'Ja Orval B

51115    Bertrix City B - Sainte-Marie 87 B

51116    FJEP Lexy B - Sainte-Marie 87C


1ère journée

08/08/2018

Le championnat débutera la semaine 6 du 3 au 9 septembre 2018

Répartition des séries pour la saison 2018-2019

03/08/2018

La répartition des séries pour la saison 2018-20019 se trouve dans l'onglet "Les clubs"

Coupe de Belgique 2018-2019

23/07/2018

1er tour le vendredi 28 septembre 2018
  • LS Bastogne - BV Mont 
  • BJ Libramont - ONU Seraing Club Liègeois 
  • Wallons-Y Fallais - MF Etalle
  • Purple Auvelais - Celtic Nassogne
 2ème tour le vendredi 2 novembre 2018
  • Soca Bastogne - Sporting Soignies 
  • Sainte-Marie 87 contre le vainqueur au 1er tour de R. Subs Beernem - Hassania Malines

Série 3ème nationale D - Saison 2018/2019

09/07/2018

Voici la série de Nationale 3D de l'A.B.F.S. à quatorze équipes pour la saison 2018-2019


BORUSSIA LOYERS

MF ETALLE

COSM STAVELOT

BS ANHEE

GLASGOW HACCOURT

HERSTAL 1453

SAINTE-MARIE 87

SOCA BASTOGNE

BF DINANT

LS BASTOGNE

BJ LIBRAMONT

ONU SERAING CL

MF OREYE

GEDINNE UNITED

Modification au RP Lux

27/06/2018

Un article voté lors de la dernière assemblée générale NE peut PAS être entériné car il est contraire au RO de la LFFS. Il s'agit de la modification suivante :

Article 47 c)

Texte: « En l’absence d’arbitre officiel, le club visité transmet la feuille de match au secrétariat provincial dans les deux jours ouvrables, le cachet de la poste faisant foi. A défaut, un score de forfait en faveur de l'équipe visiteuse est pris en premier ressort par le secrétaire provincial et ratifié par le C.E.P. à sa plus prochaine réunion. »

Proposition: « …le club visité transmet la feuille de match au secrétariat provincial dans les quatre jours ouvrables,… »

L'article reste donc comme énoncé dans "Texte"


Menu