Samba Seven Niederkorn Champion provincial en Vétérans

19/04/2019

Félicitations à Samba Seven qui remportent le titre en vétérans après sa victoire 4-9 aux Tchériots Carlsbourg. Il s'agit de leur 5ème titre en 6 ans, un sacré palmarès !

Sante-Marie 87 Champion provincial en Dames

17/04/2019

Félicitations aux dames de Sainte-Marie 87 qui remportent un second titre provincial consécutif depuis le retour de la compétition féminine la saison dernière !


Musson United B Champion provincial en préminimes

17/04/2019

Félicitations à Musson United B qui remporte le titre provincial en préminimes à l’issue du test-match contre Musson United A sur le score de 2-3


Tournoi du Flod'Ja Orval le 31 mai 2019

17/04/2019



Forza Messancy B Champion provincial en Minimes

08/04/2019

Félicitations aux minimes B du Forza Messancy qui remportent le titre provincial ce dimanche 7 avril en disposant du Gaumais Saint-Léger 3-8 lors du test-match


Mécanisme de montée et descente

08/04/2019


Barka Houdrigny en finale

05/04/2019

Barka Houdrigny s'est qualifié pour la finale de la coupe en vétérans en disposant du MF Habay 7-3. Les Virtonais affronteront en finale le vainqueur de Areler Arlon contre Samba Seven Niederkorn. 

Bertrix City en finale

04/04/2019

Les filles de Bertrix City sont les premières finalistes de la coupe de la province, Elles affronteront le vainqueur de Forza Messancy -Union Arlon A qui se joue ce dimanche matin !

Finales provinciales

03/04/2019

C’est le club de Forza Messancy qui aura l’honneur d'organiser les finales de coupe de la province le vendredi 17 mai 2019 au complexe sportif de Messancy.

2ème journée Espoirs à Auvelais le 27 avril 2019

01/04/2019

La 2ème journée du Championnat francophone Espoirs se déroulera le samedi 27 avril 2019 à Auvelais (Hall omnisports communal, rue Pont Sainte-Maxence, n°1 à 5060 Auvelais)

Programme (Matches de 2 X 15 minutes)

13h00 : Province de Namur - Province de Luxembourg

13h40 : Province de Liège - Province du Brabant Wallon-BXL-C.

14h20 : Province de Luxembourg - Province du Hainaut

14h55 : Province du Brabant Wallon-BXL-C. - Province de Namur

15h30 : Province du Hainaut -  Province de Liège

16h05 : Province du Brabant Wallon-BXL-C. - Province de Luxembourg

16h40 : Province de Liège - Province de Namur

17h15 : Province du Hainaut - Province du Brabant Wallon-BXL-C.

17h50 : Province de Luxembourg - Province de Liège

18h25 : Province de Namur - Province du Hainaut 

Menu