FUTSAL
LUXEMBOURG
25/07/2017

1er tour de la coupe (22/09/2017) :

Gaumais Saint-Léger - Noujoum Namur (D3B)

GT Sambreville (3C) - LS Lunch Bastogne (le club GT Sambreville a changé de dénomination et est devenu MSG Ernage en D3C)

Cosmos Stavelot (D3D) - SOCA Tavigny

Boca Juniors Libramont - Inter Namêche 83 (D3B)

M St Jemeppe (D3B) - Areler Foot Arlon

Flod'Ja Orval - ONU Seraing (D3D)


2ème tour de la coupe (20/10/2017) : 

SIDI Asse (D3A) - Action 22 Tenneville


25/07/2017

Classement final Soulier d'Or 2016-2017

1.    Joe MONTEIRO (Areler Foot Arlon) : 164 points

2.    Guy BLAISE (Gaumais Saint-Léger) : 120 points

3.    Maxime GOUMAN (Phoenix Arlon) : 105 points

4.    Bertand DURET (Flod'Ja orval) : 99 points

5.    Dimitri MEERT (MF Habay) : 95 points

6.    Philippe MORGADO (FJEP Lexy) : 94 points

7.    Zdravko OSTOJIC (Flod'Ja Orval) : 91 points

8.    Mathieu PELTGEN (MF Saint-Hubert) : 79 points

9.    Kevin SERGOYNNE (Sainte-Marie 87) : 76 points

10.  Alexandre LAURENT (Sainte-Marie 87) : 73 points


De gauche à droite : M. Edouard Vandecasteele, représentant de Joe Monteio (1er), Maxime Gouman (3ème) et Guy Blaise (2ème)

25/07/2017

Classement final du Gant d'Or 2016-2017 

1.    Christophe PHILIPPE (MF Etalle) : 69 points

2.    Thomas CHAVÉE (Sainte-Marie 87) : 67points

3.    Brice MOUGET (MF Arafoot Arlon) : 64 points

4.    Benjamin TIBERGHIEN (Racing Arlon) : 41 points

4.    Christophe VALENTIN (Sogefoot Aubange) : 41 points

6.    Fabio MATOS (Areler Foot Arlon) : 28 points

7.    Didier LATRAN (Cosnes et Romain) : 26 points

8.    Florent SIMONET (Phoenix Arlon) : 25 points

8.    Jérôme COLLIN (Forza Messancy) : 25 points

10.  Mike BASTIEN (Flod'Ja Orval) : 23 points


De gauche à droite : Christophe Philippe (1er), Brice Mouget (3ème) et M. Roland Darge, représentant de Thomas Chavée (2ème)

25/07/2017

Classement final du Sifflet d'Or 2016-2017

1.    Serge WILLOT

2.    Robert PIRLOT

3.    Christian DEGRAUX

4.    Charles-Henri BOEUR

5.    Serge THUNUS

6.    Robert SÉNÉPART

7.    Baudouin COLLIN

8.    Denis COLLART

9.    Jacques FER

10.  Michel ROSSIGNON


De gauche à droite : M. Mostade (président CPA Lux), M. Pirlot (2ème), M. Willot (1er) et M. Degraux (3ème)

18/07/2017

La saison 2017-2018 en quelques chiffres : 56 clubs, 5 équipes en nationale et 84 équipes réparties en 6 séries provinciales ...soit tout juste 14 équipes par série....que du bonheur !

La coupe des équipes A : 50 équipes.....les 14 équipes de P1 "Bye" au 1er tour donc il en reste 36.....18 vainqueurs + les 14 de P1 = 32 équipes pour les 1/16èmes de finale !

Plus compliqué pour les équipes B et C : 34 équipes.....un tour préliminaire avec 4 équipes donc 2 vainqueurs + 30 équipes = 32 équipes pour les 1/16èmes de finale. Les 4 heureux élus seront tirés au sort parmi les 34 lors de la 1ère réunion de comité.

Coupe de Belgique : nos 5 représentants nationaux + le Flod'Ja Orval et le Gaumais Saint-Léger, les deux finalistes de la dernière coupe de la province.

18/07/2017

Petit rappel : les frais d'inscription pour la saison 2017-2018 doivent être payés pour le 31 juillet au plus tard, aucune facture ne sera envoyée, vous devez tenir compte des instructions de paiement qui apparaissent sur ce site, voir le post du 10 juin 2017.

11/07/2017

La C.S.T.L. décide d’organiser le championnat francophone 2017/2018 réservé aux sélections espoirs en deux journées. Les dates retenues sont le samedi 18 novembre 2017 en « Province de Luxembourg » et le samedi 28 avril 2018 en « Province de Liège ».

Sept heures de salle doivent être réservées et la compétition doit débuter entre 11h et 13h.

Les « Provinces » doivent communiquer la salle retenue pour le 15 septembre 2017 et les coordonnées complètes de l’organisateur.

Si un club provincial est intéressé d'organiser cette 1ère journée "Championnat Espoirs" le samedi 18 novembre 2017, qu'il en fasse la demande directement auprès du secrétaire provincial par courrier ou courriel ; merci d'avance !

23/06/2017

Le CEP Lux vous souhaite d’excellentes vacances. Le secrétaire, le vice-président et moi-même sommes partis ou en instance de départ mais je reste "connecté" en cas "d'urgence". 

Au plaisir de vous retrouver en forme à partir du 1er août pour le début de la nouvelle saison 😎


22/06/2017

  • 1141001 ARELER F ARLON 
  • 1444001 BS ANHEE 
  • 1478001 BORUSS LOYERS
  • 2166001 BF DINANT 
  • 2748001 SOCA TAVIGNY 
  • 2918001 COSM STAVELOT 
  • 4210001 BJ LIBRAMONT 
  • 4339001 ONU SERAING
  • 4785001 ACT TENNEVILLE
  • 4807001 LS BASTOGNE
  • 4837001 MG VERVIERS
  • 5115001 BEYNE-ISSIMO
  • 7840001 REL.LAMB.OLNE 

14/06/2017

Composition probable de la 1ère provinciale pour la saison 2017-2018 :

  • 1508001 MF Etalle A
  • 1928001 MF Habay
  • 2056001 Sainte-Marie 87 A
  • 2304001 MF Arafoot Arlon A
  • 2374001 Racing Arlon A
  • 2593001 Sogefoot Aubange A
  • 4275001 Flod'Ja Orval A
  • 4745001 LBA Halanzy A
  • 4945001 Gunners Musson 
  • 5252001 FC Messancy
  • 5542001 Futsal Phoenix Arlon A
  • 5831001 UFA Erezée A
  • 5977001 Le Gaumais Saint-Léger A
  • 6003001 KS Celtic Nassogne